Петр Вайль. Изящное чтение.

Girl

Есть люди, которые вызывают интерес, уважение, восхищение, но при этом остаются человечными, совсем не похожими на идола или кумира. Ты смотришь на этого человека и понимаешь, он такой же как ты, только лучше: талантливее, начитаннее, ярче, внимательнее к жизни, более чуткий к ее, жизни, проявлениям, и более четкий в выражении себя. Таков для меня Петр Вайль. К великому сожалению, покойный Петр Вайль. Журналист, писатель, искусствовед и увлеченный путешественник, человек, которого хочется слушать, как мудрого учителя. Если вы не читали его книг, возможно, вы видели цикл передач «Гений места» на канале «Культура». Этот многосерийный документальный фильм был снят по одноименной книге П.Вайля, а он сам выступил в роли ведущего и рассказчика.

А книгу читать стоит в любом случае. Легко, изящно, интеллектуально, увлекательно Вайль рассказывает о связи великих людей искусства, науки, литературы с теми местами, где они родились, выросли и жили. Это ни в коем случае не путеводитель, скорее книга историй.  Для того чтобы получить удовольствие от прочтения потребуется изрядная подготовка, иначе просто не понять, не оценить всех связей, всех деталей, из которых складывается общая картина. Эта книга — книга множества открытий и после прочтения очередной истории хочется достать с полки Гашека и Шекспира, слушать Малера и Вагнера, декламировать Бродского, смотреть фильмы Висконти и Феллини, и срочно ехать в Мадрид, чтобы любоваться Эль Греко. И путешествовать, путешествовать, путешествовать.

Books

Другая книга Петра Вайля, которая неизменно будит во мне чемоданное настроение и заставляет задуматься, а куда же в следующий раз и зачем?, это «Слово в пути». Тот же высочайший интеллект, тонкий юмор, взгляд романтика, то же или еще большее удовольствие от чтения. Венеция, Лиссабон, Прага, Барселона, Чинкве-Терре, Краков, Урбино, Армения и Нижегородская область, и множество других точек на карте. А еще  Джотто, Лоренцетти, Казанова, Россини, Карпаччо и Шерлок Холмс. Ну правда же, стоит читать?

А если я вас еще не убедила, вот несколько моих любимых цитат из этих книг.

«Как нас учили в школе: чем больше точек — тем точнее график. По пунктам собственных передвижений вернее выстроится график твоей жизни, и ты, может быть, больше о себе поймешь.»

«Главная ныняшняя особенность Венеции — в ритме. Здесь передвигаются либо пешком, либо по воде: не опасаясь, не озираясь. Сюда нельзя быстро въехать, отсюда нельзя быстро выехать. Оказывается, это важно: даже разовый визит совершается не наскоком, а вдумчиво.»

«От чтения греков и о греках остается явственное живое ощущение молодой силы, а если мудрости — то не стариковской, а бытовой, побуждающей радоваться каждому дню. (Такую мудрость среди нынешних народов являют итальянцы: именно они кажутся наследниками греков — не римлян, а греков. Римляне — скорее англичане.)»

«Разочарований не бывает! Бывает более интересно или менее интересно, но разочарований не бывает. Я убежден, что человек, недовольный каким-то местом, просто не увидел там чего-то. Не смог увидеть… Часто винят какие-то внешние обстоятельства, хотя на самом деле все внутри.»

Book