Армения. Вы удивитесь.

Birdy

Есть такая страна — Армения. Все о ней знают, конечно. Но знания эти какие-то отвлеченные, абстрактные и очень отрывочные. Армянский коньяк, гора Арарат, армянское радио, что еще? Да в общем-то, и все.

А между тем, если начать изучать вопрос, можно открыть для себя много интересного. Невероятного даже. Ну вот например, вы знали, что Армения стала первым государством, принявшим христианство? А что армянская столица Ереван на 29 лет старше Рима? Говорят, что Ной, спустившись с Арарата, увидел перед собой живописную долину и воскликнул: «Еревац!» Что значило «Вижу!» И основал в этой долине первый после потопа город.

Картинка4

Чем больше читаешь, тем больше удивляешься. Временами лавина информации просто обескураживает и сбивает с толку. Ирина Аллегрова и Шер, Мерилин Монро, Элизабет Тейлор, Анук Эме, Вивьен Ли, Шарль Азнавур, Анри Труайя, Немирович-Данченко, Грегори Пек, да мало ли кто еще. Гордый армянин скажет, что все эти люди были его этническими братьями. Не удержать снисходительную улыбку. Но дальше — больше. Как, например, относиться к тому, что немецкая Бавария была основана армянами? А тому, между прочим, есть подтверждение — средневековый немецкий опус «Annolied», в котором сами немцы говорят о том, что земля Бавария была основана выходцами из окрестностей горы Арарат.

Или вот еще удивительная история. Есть во Флоренции совершенно замечательная церковь, Сан Миниато аль Монте. Построена она была в честь святого Минаса, армянского то ли князя, то ли царя. Минас проповедовал во Флоренции христианство и отказывался поклоняться римским богам, за что его приговорили к мучениям и в конце концов обезглавили на площади Синьории. Но Минас не захотел умирать на площади. Легенда гласит, что он взял свою голову, перешел на противоположный берег Арно и поднялся на живописную гору, где и умер. А на той горе в его честь воздвигли храм.  Самого святого Минаса изобразили на главном нефе собора и сделали подпись: «San Miniato Rex Ermenie». И дали собору имя святого.

Картинка2

Много всякого невероятного можно прочитать об Армении, но несомненно одно. Даже если малая толика из всех этих гипотез и легенд имеет под собой реальное основание, чрезвычайно интересно приехать сюда и увидеть страну своими глазами.

В Армении действительно есть на что посмотреть. Мои заметки о путешествии по этой стране — в следующий раз.

Картинка1

Картинка3