Отпуск по-домашнему

Parasol

Мы приходим домой, сбрасываем туфли, достаем из холодильника бутылочку rose и выходим передохнуть на террасу. В корзине, которую мы принесли с местного рынка, теплые от солнца абрикосы и дыни, пахучий сыр, хрустящий багет, домашний паштет и пара баночек тапенада. Еще с рынка доставлен кролик. Вечером он будет запечен с розмарином, который растет у нас под окном.

IMG_4403

IMG_4357

IMG_4375

Ужинать мы будем поздно, когда придет прохлада и уснут цикады. И никакого курортного безумия, шумных ресторанов, минибаров, метрдотелей и гостиничных лобби. Это другой отдых, почти дача. Можно снять квартиру, часть дома или дом целиком. Ну а лучше дома может быть только дом с террасой и садом: есть где порезвиться детям и приготовить рыбу на гриле. Но даже небольшая квартирка дает то ощущение свободы, которого вы никогда не испытаете, поселившись в большом курортном отеле.

IMG_4359

IMG_4246

IMG_4302

Конечо, и у таких каникул есть свои минусы, особенно, если их поискать. Например, вам придется самим заправлять свою кровать и готовить (ну, хотя бы время от времени), следить за тем, чтобы полотенца были свежими, а посуда вымыта.

Зато так вы познакомитесь с массой интересных людей, далеких от туристической индустрии, но радушных и гостеприимных. Вы узнаете, что лучшего поставщика рыбы и разной морской нечисти в округе зовут Зизи, а свежий хлеб и выпечку следует покупать у Мари, и непременно пораньше. Вы запомните рыночные дни во всех близлежащих городках и имена владельцев лучших местных ресторанчиков. Скорее всего, вы полюбите такую жизнь.

IMG_4306

IMG_4381

IMG_4348

Поздно вечером, когда уснут дети (быстро, почти мгновенно, приблизительно на третьей минуте традиционной сказки на ночь), мы спустимся к морю, чтобы перед сном пройтись по узкой тропе между соснами и прибоем. Нам так нравится.

IMG_4260