Рыночный день

Birdy

Городок Иль-Сюр-Ля-Сорг известен среди любителей Прованса и знатоков антиквариата и просто вещей с историей как место проведения ежевоскресных ярмарок, на которых этот самый антиквариат можно рассмотреть, пощупать, примерить к себе и своему дому, и приобрести.

IMG_4421

IMG_4434

Город вполне приятен и сам по себе. Ленивые каналы, неспешные, густо замшелые водяные колеса, размеренная жизнь. Колес, кстати, в городе сохранилось то ли 8, то ли 15 (смотря каким источникам верить, а сами мы не пересчитали). Но в любом случае, немало, если учесть невеликие размеры самого городишка. Раньше эти колеса приводили в движение всевозможные мельницы, на которых производили бумагу, шелк, кожу, оливковое масло, муку. Сегодня они вращаются без всякой высокой цели, отяжелевшие от густого зеленого мха, и несомненно добавляют очарования и без того чудесным улочкам.

Жизнь в городке течет степенно и неторопливо. Все так. Но только не по воскресным дням. В воскресенье улочки Иль-Сюр-Ля-Сорга заполняются (почти до критической метки, да) продавцами и покупателями старых и старинных вещиц. Эти воскресные ярмарки в цене у матерых профессионалов и у простых любителей всяческого броканта. Льняные простыни с вышитыми монограммами, фарфоровые кофейники, бутылочки для духов в стиле Ар Деко, резные комоды, расписные рамы для зеркал… А еще уличные музыканты, цветочницы и продавцы разнообразного угощения-на-ходу.

IMG_4419

IMG_4435

IMG_4418

И есть всего одно воскресенье в году, когда антикварная лихорадка затихает, а рынок перемещается на воду текущей сквозь город реки Сорг. В первое воскресенье августа, вот уже 20 лет, в Иль-Сюр-Ля-Сорге устраивают красочный плавучий рынок. В этот день владельцы местных лавочек всем семейством, включая детей и собак, переодеваются в традиционные провансальские наряды, усаживаются в традиционные провансальские плоскодонные лодки и открывают торговлю с воды. Правда, немного похоже на Венецию? Город на воде, а провансальские плоскодонки — это же почти гондолы!

IMG_4486

IMG_4439

IMG_4450

IMG_4459

IMG_4487

IMG_4438

IMG_4489

Конечно, прежде всего — это праздник, действо, целый спектакль и красочное событие, а покупки — не главное. Хотя, согласитесь, это чрезвычайно приятно — покупать фрукты, овощи, хлеб, сыры и вино в таком необычном антураже. Сегодняшний плавучий рынок — это воспоминание о тех временах, когда рыбаки возвращались в город по воскресеньям на лодках, полных рыбы, и продавали свой улов прямо с воды.

IMG_4505

IMG_4497

IMG_4449

IMG_4445

IMG_4444

IMG_4442

IMG_4461

IMG_4479

IMG_4507

Скажу честно, с лодок мы так ничего и не купили. Хотя кое-что попробовали, продегустировали. Зато потом очень быстро поправили ситуацию в сухопутных рыночных рядах, которые раскинулись по берегам Сорга и на соседних улочках.

И напоследок совет: планируя поездку в Иль-Сюр-Ля-Сорг в рыночный день, постарайтесь приехать пораньше. Парковочных мест в городе не слишком много, да и посетителей с каждым часом будет становиться все больше. И обязательно зарезервируйте место в чемоданах для своих приобретений. Bon Voyage!

IMG_4452

IMG_4417