Мирамас. Из незапланированного.

GirlМирамас. Новая для нас точка на карте Прованса. До прошлой недели об этом французском городке мы ничего не слышали. Даже имя его, кажется, звучит не по-французски.
Но здорово, когда в путешествии есть место неожиданным событиям. Случайным встречам, незапланированным поездкам, нечаянным открытиям. Вот ты тщательно продумываешь программу поездки, планируешь, выбираешь, какие места хочется увидеть, где побывать. Набрасываешь (неважно, на бумаге или в голове) список городов, городков и деревушек, куда стоит поехать. Составляешь программу максимум (на случай, если захочется путешествовать интенсивно), и программу минимум (если захочется больше времени провести на пляже или на террасе с книгой).
И вдруг происходит что-то, что заставляет тебя запоминать название незнакомого тебе городка, и искать это место на карте, и выбирать день для поездки.
В нашем случае, поводом для знакомства с новым местом стала картина, висящая на стене комнаты, в которой мы обычно завтракаем. Оказалось, что ее автор — подруга хозяйки нашего дома, художница по имени Дорис Саломон. И живет она всего в каких-то 70-80 километрах от нас, а еще держит замечательную галерею в старом городке на вершине холма.
Вот так мы неожиданно отправились в местечко по имени Мирамас.

IMG_4625

IMG_4627

IMG_4599
Окраины города, как это часто бывает, не предвещали ничего особенного. Оказалось, что есть новый Мирамас, довольно шумный, и на мой взгляд, непривлекательный, и старый Мирамас, родом из далекого-предалекого 10 века. Нам нужно было подняться наверх, на самую макушку холма, в сердце Старого города, где располагается галерея Дорис.
Старый город — крошечное средневековой поселение, сложенное из теплого золотистого камня, отлично сохранившееся, суровое и очаровательное одновременно. По узеньким улочкам и проулкам уютно побродить, а потом усесться на площади под древней стеной в кафе Le Quille, и сделать непростой выбор: здесь подают более 30 видов мороженого. Если вы оказались в Мирамасе в обеденное время или ближе к ужину, за гастрономическими ощущениями отправляйтесь в ресторан La Toupine. Меню небольшое, как водится в хороших семейных заведениях, и очень вкусное. Отдельное спасибо — за чудную тенистую террасу и лавандовый соус, с которым здесь подают утку.

DSC_0092

DSC_0086

DSC_0071

IMG_4553
Ну и конечно же галерея. Заглянуть стоит, даже если вы не планируется ничего покупать. Это очень теплое и душевное место, где играет чудесная музыка, а хозяйка демонстрирует свою коллекцию в неизменном сопровождении добродушного мохнатого пса. В галерее выставлены картины самой Дорис Саломон, на которых она изображает нежно любимые ею прованские пейзажи, и работы ее мужа Ги, талантливого скульптора, которого уже к сожалению нет в живых, невероятно пластичные, живые и трогательные. Время от времени Дорис устраивает в галерее какие-нибудь культурные события, так что если повезет, вы можете попасть еще, например, на камерный музыкальный концерт.
Вот так случайный Мирамас оказался местом, приятным во всех отношениях, и стал на нашей карте Прованса приятным открытием.

IMG_4537

IMG_4552

IMG_4602

IMG_4541

IMG_4539

IMG_4544

IMG_4546

IMG_4549

IMG_4542
P.S. Пара работ Дорис и Ги переезжает с нами в Россию, чтобы радовать и оживлять воспоминания :-)