Экс-ан-Прованс. Любовь со второго взгляда.

city

Надо сказать, это была моя вторая встреча с Экс-ан-Провансом. Первая состоялась около двух лет назад, и город тогда мне не открылся, не показался. Впечатления особого не произвел, но оставил некое послевкусие, ощущение, вначале смутное, а потом переросшее в уверенность, что что-то я в этом городе не поняла, просмотрела, упустила из виду. И что нужна вторая попытка.

Одним словом, в Экс нужно было ехать еще раз. Мы и поехали. И не пожалели.

IMG_4800

IMG_4690

IMG_4720

Наверное, для каждого Экс-ан-Прованс — свой. Если бы меня попросили описать этот город одним словом, я бы сказала «рафинированный». Изящные здания, красивые люди, много молодых лиц. При 140 тысячах населения, в Эксе около 40 тысяч студентов, что, конечно, в некоторой степени определяет лицо города. Кое-кто называет его Секс-ан-Провансом ;-) Несмотря на свой преклонный возраст (основан Экс-ан-Прованс был еще до Рождества Христова), город молод и энергичен. Сказать по правде, здесь вы вряд ли найдете какие-либо свидетельства древности. Сегодня Экс — это просто богатый жизнелюбивый город, жители и гости которого знают как и умеют жить и выглядеть красиво.

Теплого цвета здания (золотистые, песчаные, розоватые, карамельные, медовые) и неизменные, так нежно любимые мной провансальские ставни на окнах. Высокие ставни и кружевной рисунок тени, падающей от крон платанов — вот образ города, который сохранила моя память. Как-будто кто-то очень искусный тонкими-тонкими ножницами кропотливо вырезал все эти блики-тени на тротуаре и стенах, и узенькие поперечные прорези ставен на окнах домов.

IMG_4693

IMG_4713

IMG_4781

IMG_4722

IMG_4799

IMG_4785

IMG_4725

В местном музее Гране мы увидили любопытную схему, инфографику, как это принято теперь называть: карта французского Средиземноморья  и прибрежного (более или менее) Прованса с городами-точками. У каждой точки перечислены имена художников, какое-то время живших и писавших в этом городе. Получилось, что Экс в этом смысле — один из самых популярных.

В музее, кстати, до 13 октября выставляют чудесную коллекцию картин великих мастеров, влюбленных в южный берег Франции: Сезан (куда же без него в Эксе), Моне, Лежер, Пикассо, Брак, Матисс и др.

Той же теме, только в совершенно ином формате, посвящена инсталляция в Carrieres Lumieres, в бывших бокситовых шахтах, расположенных у стен средневекового городка Ле Бо. Сюда хорошо приехать с детьми, которых вы только вводите в мир музеев, выставочных залов и галерей; формат такого мероприятия детям понятен и увлекателен.

Но это, как говорится, уже совсем другая история :-)

IMG_4696