Новый способ спускаться с лестницы

umbrella

Я давно заметила, что многие важные решения и ответы на вопросы, которые имеют для меня особенное значение, приходят ко мне во время отпуска. Свежие мысли как результат путешествия — для меня всегда признак того, что отпуск удался. Совсем как когда-то в конце лета взвешивали детей, чтобы по прибавке в весе оценить, насколько успешным был отдых :-D Иногда такие мысли к концу поездки складываются в более или менее четкий план, иногда, как в этом году, мне удается наконец сформулировать важные вопросы, ответы на которые еще только предстоит получить.

В повседневной жизни, подчиненной определенным правилам и довольно жесткому распорядку, часто просто не хватает времени и внутренних ресурсов, чтобы спокойно обдумать все то, что по-настоящему волнует. Для того чтобы принять решение часто необходим взгляд на себя и ситуацию со стороны, свежие мысли и определенная смелость. В конце концов, нужно просто время, чтобы остановиться и подумать. Помните:

«Ну вот, перед вами Винни-Пух. Как видите, он спускается по лестнице вслед за своим другом Кристофером  Робином, головой вниз, пересчитывая ступеньки собственным затылком: бум-бум-бум. Другого способа сходить с лестницы он пока не знает. Иногда ему, правда, кажется, что можно бы найти какой-то другой способ, если бы он только мог на минутку перестать бумкать и как следует сосредоточиться. Но, увы – сосредоточиться-то ему и некогда».

il_430xN.52702989

В путешествии мы наконец перестаем на время «бумкать» и получаем долгожданную передышку. Прогуливаясь по улочкам маленьких городков и больших столиц где-нибудь в Италии, Бразилии, Англии, бросьте взгляд на свое отражение в витрине магазина, и вы увидите чуть-чуть другого человека. Походка и осанка этого человека немножко отличаются от привычных ваших, да и выглядит он не совсем так, как вы привыкли видеть в домашнем зеркале. Думает этот человек тоже иначе, хотя бы чуть-чуть. И этого чуть-чуть вполне достаточно, для того чтобы принять решение, которое так долго не давалось, и для того чтобы вы наконец поняли, чего вы на самом деле хотите.

Если ваше летнее путешествие уже позади, надеюсь, что оно прошло именно так, как вы хотели. А это значит, что вы полны сил, решения приняты, вопросы заданы, и все снова впереди. И можно начинать спускаться с лестницы новым способом.