Дом у озера

Birdy

На вкус и цвет, как говорят, товарищей найти сложно, и это верно. Взять, к примеру, выбор гостиницы. Кто-то предпочитает останавливаться в отелях с громким именем, желательно сетевых, потому что в большинстве случаев это означает определенный, ожидаемый уровень сервиса. Кто-то считает гостиницу просто минимально необходимой базой, цель которой — обеспечить отдых для уставшего от дневных впечатлений организма, справедливо считая, что деньги в путешествии можно потратить и по-другому. Кто-то (и мое место в этой компании) напрочь не переносит больших, шумных и людных отелей, предпочитая останавливаться в небольших заведениях, часто с семейной историей.

Вот о таком крошечном отеле, всего на две семьи (ну или небольших компании, как пожелаете), я и хочу рассказать.

garda11

Garda4

Итак, Италия, озеро Гарда, маленький городок Бренцоне. Если посмотреть на Гарду на карте, городок этот будет вверху справа, на северо-востоке озера то есть. Чуть выше городка, на холмах (или это уже горы?) — пара узеньких, на одну полосу автомобильного движения, улиц, уводящих вверх, от озера. На одной из этих улочек расположен bed & breakfast под названием L&H. За этими буквами скрывается название большого проекта Lifestyle & Houses, который включает в себя помимо гостиницы еще и очень успешное дизайн-бюро, которое придумывает и реализует проекты интерьеров частных домов и общественных пространств.

Garda10

Автор и хозяйка L&H — замечательная, жизнерадостная итальянка, архитектор и дизайнер Паола Фавретто. Стоит ли говорить, что интерьеры bed & breakfast тоже ее рук дело:-) Главную роль в создании настроения, характера пространства играют спокойные, приглушенные, «запыленные» оттенки и натуральные материалы, к которым хочется прикасаться. Комфорт гостей (здесь это не просто определение, здесь ты себя действительно ощущаешь гостем) продуман до мелочей. Жаль, что этот самый комфорт не передать с помощью фотографий.

Garda9

garda12

Garda6

Пфквф

Garda3

Garda1

А за окном — озеро. Оно огромное, очень разное, каждый берег со своим характером (нужно обязательно объехать все!), очень переменчивым, в строгой зависимости от погоды. Однажды нам довелось пережить в этом доме ночную грозу. Зрелище завораживающее и устрашающее: берега  на время перестали существовать, и мы вдруг ощутили себя посреди озера, в самом эпицентре шторма, грохота и полыхающих молний, которые, казалось, зажигались прямо перед нашими окнами.

Garda5

Garda7

Это, правда, был единственный раз, когда мы почувствовали себя один на один с природой:-) Паола очень радушная хозяйка. По приезду она обязательно расспросит вас о ваших пристрастиях в еде, чтобы приготовить вам на завтрак то, что вы любите. А потом будет заглядывать к вам каждый день, чтобы сказать «привет», узнать, все ли в порядке, помочь определиться с планами на день и посоветовать ресторан, в который стоит отправиться на ужин. Она и сама живет неподалеку со своей семьей: любимым мужем, златокудрым малышом-сынишкой и собаками.

Признаюсь, для того чтобы остановиться в L&H, нам пришлось немножко изменить маршрут путешествия по озеру и подстроиться под те даты, в которые один из номеров был свободен. Думаю, что когда-нибудь я запланирую новую поездку на озеро Гарда, хотя бы для того, чтобы снова остановиться у Паолы.

P.S.  Фотографии, использованные здесь, любезно предоставлены Паолой:-)