Мюнхенский разгуляй

umbrella

А в Мюнхене тем временем вовсю бурлит Октоберфест, 180-й по счету, между прочим.  Действо масштабное и очень атмосферное. В том смысле, что атмосфера здесь ни с чем не сравнимая. Около 6 миллионов посетителей, выпивающих около 8 миллионов литров пива, съедающих более 90 быков, а также многие десятки тысяч куриц, сосисок и несколько меньшее количество свиных рулек. Это в цифрах. На деле — это многотысячная толпа абсолютно радостных людей, не теряющих добродушия и миролюбия (за очень редким исключением), даже если их человеческое достоинство уже некоторым образом потеряно:-) Все таки 2 литра пива, полагающиеся каждому, кто приобрел билет в одну из пивных палаток, это жестокая провокация. Вот как это было в прошлом году.

IMG_2884

IMG_2878

IMG_2828

Сами мюнхенцы (да и не только) отчего-то любят называть пивной разгуляй семейным праздником. Формальных поводов к этому, правда, достаточно: на Лугу Терезы по соседству с пивными палатками возводят карусели, проводят детские представления, катают малышню на паровозике и пони, угощают мороженым и пряниками. В этом вопросе наши мнения расходятся. У меня сформировалась крепкая уверенность, что никакие качели-карусели и сладости-приятности не могут превратить Октоберфест в праздник для детей. Ни к чему это.

Подготовка к празднику — дело серьезное и ответственное. Особенно увлеченные готовят себе наряд по всем правилам, что недешево: традиционный баварский дирндль, например, может стоить 3000 евро и больше.

IMG_2829

IMG_2820

IMG_2819

Вообще же, посещение Октоберфеста может быть весьма увлекательным и познавательным, а после кружки специально сваренного праздничного пива  и совсем приятным. Если уж не себя показать, то на людей посмотреть: типажи здесь попадаются любопытные.

IMG_2886

IMG_2890

IMG_2901

IMG_2904

И еще. Не забывайте все таки, что в Мюнхене, есть чем заняться и без Октоберфеста. Несколько адресов ниже.

1. В Мюнхене 3 пинакотеки: Старая, Новая и Пинакотека Современности. Выберите ту, что вам интереснее.

2.  Мир BMW. Интересна не только экспозиция музея, но и его архитектура.

3. Вилла Штука. Франц фон Штук сам придумывал мебель и убранство своей виллы. Получились любопытные интерьеры, в которых замешена античность, восток, возрождение и модерн.

4. Английский сад. Огромный парк, разбитый в английском стиле, в котором можно провести целый день.

5. Дворец и фарфоровая мануфактура Нимфенбург. Стоит ознакомиться не только с главным зданием дворцового комплекса, но и с павильонами, они не менее прекрасны. В одном из павильонов — цеха и магазин знаменитого фарфорового производства.

6. В Мюнхене отличный шоппинг. Торговых центров множество. Зайдите, например, в «Пять Дворов», это не только торговый пассаж, но и огромная выставочная площадка и галерея современного искусства.

7. За вкусностями — в Даллмайр. Сто лет назад этот магазин поставлял продукты к столу короля Баварии.

8. Рынок Viktualienmarkt. Здесь одинаково много и мюнхенцев, и гостей города. Обязательно найдите кафе Suppenkuche и порадуйте себя тарелкой вкуснющего супа. И пусть вас не пугает очередь (она движется быстро).

IMG_2911

IMG_2841

IMG_2859

IMG_2822

IMG_2817

IMG_2852