Villa di Geggiano. Украденная красота

Girl

Когда в 1995 году Бернардо Бертолуччи приехал на Виллу ди Джеджано, он понял, что наконец нашел то, что искал. Идеальное место для съемок фильма «Ускользающая красота». В эти места нетрудно влюбиться. Вилла объявлена в Италии национальным достоянием, а ее сады и парки считаются одними из самых красивых в Тоскане.

geggiano17

geggiano22

geggiano7

geggiano8

Трехэтажная вилла, гостевой дом (в котором можно остановиться во время путешествия по Тоскане), романтичная аллея, обрамленная кипарисами, дубами и лимонными деревьями, пруд с золотыми рыбками, Летний Театр, в котором проводятся концерты классической музыки, винодельня. А всего в 6 километрах — Сиена, и вокруг — хрестоматийные зеленые холмы и виноградники. Самой вилле более семиста лет, из которых почти пятьсот ей владеет семья Бьянки Бандинелли. Они и сейчас живут на Вилле, правда не в главном доме, а в бывшем хранилище тракторов. На вилле же в основном останавливаются гости, а в гостях здесь бывает весь мир.

geggiano21

geggiano00

geggiano000

geggiano4

geggiano

geggiano16

geggiano19

Кстати, нынешний хозяин Виллы граф Андреа Бьянки Бандинелли сам проводит экскурсии по своим владениям, только нужно договориться о вашем посещении заранее. А еще он всерьез занимается виноделием. Кьянти здесь производят с 1725 года и  гордятся тем, что делают вино по старинным «органическим» рецептам.

geggiano25

geggiano20

Чтобы окунуться в кажется вечное здесь лето и солнечный свет, посмотрите фильм «Ускользающая красота». Смотреть его можно бесконечно. Особенно целительно осенью и зимой, когда хочется свернуться калачиком и спрятать нос в согревающий плед. А на экране — жаркое солнце, прогретый ветер и просторы, и хочется расправить плечи и надеть легкое платье.

geggiano13

geggiano14

geggiano23

geggiano15

Bertolucci

«Тоскана — это красота, которую разворовывали в течение веков. Это украденная красота. У меня была идея … показать, что же остается от красоты, которая была репродуцирована на стены монастырей, на живописные полотна, воспроизведена в скульптуре? Тоскана все еще остается прекрасной, но как пейзаж в жанровом смысле, как пейзаж после эстетической битвы». Бернардо Бертолуччи.

geggiano0

Photo credits villadigeggiano.com, kinopoisk.ru