Глоток весны

Birdy

Такой день случается каждый год в январе. Еще зима и настоящий мороз, и солнце, как полагается. Но ты чувствуешь, что солнце светит уже не совсем по-зимнему, а немножко с надеждой на весну. А самое главное — поют птицы. Радостно, заливисто и упрямо, как-будто забыв про январь, про то, что до конца зимы даже по календарю еще как минимум месяц. Одним словом, совсем по-весеннему поют. Я жду этого дня каждый год, и каждый раз именно в этот день начинаю отсчет дней до весны.

Этот день случился в прошлую пятницу, отсчет пошел:-)  А где-то весна уже окрепла и осмелела. И у нее сейчас очень много желтой краски, для осмелевшего солнца и для мохнатых веток мимозы. В тех местах, где весна наступает в конце января, мимоза — это не те худенькие веточки, которые дарят на 8 марта. В тех местах мимоза — это желтые облака, зацепившиеся за зелень деревьев, а иногда и целый лес.

Мимоза5

На юге Франции есть даже своя мимозовая столица, Mandelieu-La Napoule. И есть праздник мимозы (куда же без праздника), который длится без малого 10 дней в феврале. В этом году фестиваль будет проходить с 14 по 23 февраля. Открываются торжества по традиции праздничной службой в соборе Notre Dame des Mimosas (да, да есть и такой), а затем — все, как полагается. Выборы Мимозовой Королевы, парады, концерты и другие приятные события.

Mimosa-1

Мимоза3

Но мне кажется, особенно здорово приехать в эти места во время цветения мимозы, чтобы побродить по цветущему мимозовому лесу (самому большому в Европе), расположенного за городом в массиве Таннерон. Можно отправиться туда самостоятельно, или с проводником. Вдыхать ароматы и напитываться светом и цветом.

Мимоза4

А еще можно доехать до парфюмерной столицы Франции, городка Грасс (он совсем близко, всего 20 километров), чтобы посмотреть, как мимоза используется в производстве духов.

Вся информация о празднике здесь. Если соберетесь, забронируйте на этом сайте входные билеты на праздничные мероприятия, чтобы сэкономить время в путешествии.

Мимоза1