Человек и море

Girl

«Время и прилив никогда не ждут». В.Скотт

Грабли, мокрый песок и океанский отлив. Вот три инструмента, которые использует Андрес Амадор для создания потрясающей красоты и гармонии орнаментов. Ну и еще собственную фантазию, конечно. Тщательно переведенную в точные эскизы и расчеты перед тем, как выплеснуть ее на песчаный холст.

andres amador- photo by edward saenz

Ты не сразу понимаешь, что делает этот человек на берегу, зачем он чертит все эти линии разнокалиберными садовыми граблями. Чтобы понять, следует отойти подальше, а лучше — забраться повыше. Большое видится на расстояньи.

Andres

Amador5

Amador6

Если вы окажетесь в Сан-Франциско или его окрестностях, возможно вам повезет, и вы все увидите своими глазами. Необыкновенный творческий процесс, в котором участвуют человек и море.

Андрес тщательно готовится к каждой из своих работ: подбирает подходящий участок пляжной полосы на Google Earth, изучает его, рисует эскиз и выполняет необходимые расчеты. А затем ждет отлива. И тут уж вступает второй игрок, от которого так много зависит.

Чаще всего море дает Андресу каких-то пару часов, достаточных, впрочем, для того, чтобы создать на мокром песке полотно и запечатлеть его с помощью аэрофотосъемки. Потом вода вернется, со спокойной уверенностью поглощая рисунок, и занимая по праву принадлежащее ей место. Наблюдать за этим — едва ли не более захватывающее зрелище, чем видеть, как рождается недолговечный шедевр.

Marriage Proposal commission- mehndi style

Amador7

Alien Graffiti

Amador8

Что заставляет Андреса создавать эту так быстро ускользающую красоту? Увлеченность процессом, стремление продемонстрировать свой талант океану или восхищенные взгляды зрителей, наблюдающих за его работой? Сам художник говорит, что просто не может не выходить на пляж: «Когда я заканчиваю работу и делаю снимок, я просто сижу здесь пару минут. Я ощущаю завершенность. Я чувствую, будто линия рисунка прошла сквозь меня, и теперь она вне меня, и я могу уходить. Я не в силах ее удержать, ничего не поделаешь.»

Удивительный мир. Удивительные люди.

Amador4

Photo credits andresamadorarts.com