Армения. Маршрут по древней земле.

Bird

«Трудно найти летописи народа, менее запятнанные преступлениями, чем летописи армян, добродетели которых были мирные, а пороки — следствие притеснения. Но какова бы ни была их судьба, — а она печальна, — что бы ни ожидало их в будущем, их страна всегда должна оставаться одной из самых интересных на всем земном шаре» (Дж.Байрон)

IMG_3318

Как и обещала, делюсь своим армянским маршрутом или Что делать в Армении, чтобы путешествие удалось, а воспоминания радовали:

  1. Пешком прогуляться по центральным улицам столицы. Ереван — город с виду совсем молодой, хотя мы же помним, что он старше самого Рима. И все же облик города родом уже из двадцатого века: монументальный, тяжеловатый даже. Ситуацию, впрочем, спасает розовый туф, который использован в отделке многих домов, теплый и золотистый. «Дома из апельсинового камня» говорил про них Осип Мандельштам.
  2. Посмотреть на коллекцию древних рукописей и печатных книг, собранных в Матенадаране. Еще увлекательнее пройтись по музею в сопровождении гида, и послушать множество историй, связанных с хранящимися здесь манускриптами.
  3. В выходные дни пойти на Вернисаж. Вернисаж в Ереване — это многоцветная ярмарка, одновременно блошиный рынок и место продажи всевозможных рукотворных вещиц, сделанных местными умельцами. Скатерти, посуда, куклы, украшения, ковры, музыкальные инструменты, шахматы и нарды. Отличное место, чтобы выбрать подарки близким, да и просто порадовать глаз.
  4. Зайти в шоу-рум Туфенкяна, улица Туманяна 21/1. Здесь можно посмотреть на древнейший процесс ручного изготовления ковров и их реставрации, познакомиться с коллекцией ковров, выпускаемых мастерами Туфенкян или даже заказать ковер для себя.
  5. Заглянуть в ковровую лавочку на улице Абовяна, чтобы выбрать ковер или научиться отличать ковры ручной работы от машинных, узнать, что такое килим и карпет, и как выглядит традиционный карабахский (лорийский, или еще какой) орнамент.
  6. В жаркий день спастись от жажды водой из пулпулака (уличного питьевого фонтанчика)
  7. Поужинать в ресторане Dolmama, чтобы оценить, насколько удачны (или не очень) новые версии традиционных армянских блюд. Обязательно попробовать десерт, приготовленный из камац-мацуна (сцеженного кисло-молочного продукта, очень нежного на вкус) с тутовым вареньем.
  8. Дегустировать армянский кофе, сваренный в турке, в бесчисленных городских кофейнях. Выбрать лучший.
  9. Прогуляться по Каскаду, посмотреть коллекцию современного искусства.
  10. Один из вечеров посвятить джазу, в  Армении немало хороших джазовых исполнителей. Послушать одного из них (или сразу многих) отправляйтесь в джаз-клуб «Малхас». Основатель и владелей клуба — настоящая легенда армянского джаза, Левон Малхасян. Самого Малхасяна по вечерам почти всегда можно найти в собственном клубе. Сидя за своим персональным столиком Левон Малхасян вместе со всеми слушает музыкальную программу вечера, и позже, чаще всего после полуночи, садится за рояль сам. Я готова вернуться в Ереван хотя бы для того, чтобы снова услышать его игру.
  11. Если график путешествия позволяет выбраться за пределы столицы, обязательно отправляйтесь осмотреть языческий храм 1 века Гарни, и расположенный поблизости монастырский комплекс Гехард. Кельи монастыря вырублены прямо в скалах, нависающих над ущельем горной реки, пейзажи потрясающе хороши. Когда-то в монастыре хранилось копье, которое пронзило тело Христа на кресте. Теперь копье переехало на хранение в сокровищницу Эчмиадзина, резиденцию Армянского Каталикоса и духовный центр армянского народа.
  12. Не менее интересны поездки по другим монастырям Армении, где вам обязательно расскажут множество захватывающих историй, важно, чтобы провожатый был толковый. В первую очередь, в список обязательных к посещению мест помещаем монастырь Хор Вирап. Именно здесь за проповедование христианства в подземелье томился Григорий Просвятитель, здесь началась христианская история Армении. При определенном везении (читай, при отсутствии облаков на небе) можно рассмотреть гору Арарат, она здесь совсем близко. Еще хороши Хагарцин и Нораванк, хотя список можно продолжить.

Вернисаж

ХорВирап

Ну что же, для одной поездки, пожалуй, достаточно. А ведь можно еще отправиться «на воды», в Джермук (по-моему, самая вкусная вода после итальянской San Pellegrino). Или отправиться дышать чистейшим лесисто-гористым воздухом в Дилижан. Одним словом, если у вас есть вопросы, пишите, я постараюсь помочь.

Каскад