A bien tot, Cote Bleue! Или то, что я люблю в Провансе.

Cupcake

Во-первых, почему Cote Bleue, и что это вообще такое? Какой такой Голубой Берег, когда есть Лазурный? Честно говоря, я до сих пор не уверена, стоит ли делиться этим нашим маленьким секретом :-)

Cote Bleue — это побережье французского Средиземноморья к западу от Марселя. Голубой Берег, который мы полюбили настолько, что обязательно хотим вернуться сюда следующим летом. Здесь даже в самый высокий сезон сохраняется атмосфера уютного французского курортного местечка. В отличие, например, от засиженной августовскими туристами Promenade des Anglais в Ницце (Ниццу я, кстати, тоже нежно люблю, но в марте, или в октябре).

IMG_4306

Приморская полоса здесь часто сурова, изрезана бухтами с тяжелодоступными скалистыми берегами. Но хороших пляжей тоже хватает всем. Повторюсь, туристов в этих местах совсем не то количество, что на Лазурном Берегу.

Кажется, в восьмидесятые годы прошлого века французское правительство обеспокоилось катастрофическим перенаселением южного берега и объявило прибрежную зону Cote Bleue национальным парком. Видимо поэтому здешние места миновала участь других регионов, отданных под отельно-аппартаментную застройку.

Здесь вы почти всегда слышите только французскую речь, а в кафе и ресторанах всем без исключения приносят бесплатную воду. Привилегия, доступная в туристических местах часто только для местного населения и тех, для кого французский язык — родной.

Эти места заставили нас полюбить Прованс еще больше, тем более что он, настоящий Прованс, здесь совсем близок, весь-весь. До большинства городов и деревушек, в которые хочется вовращаться еще и еще, не более ста километров: Экс-ан-Прованс, Арль, Авиньон, Руссийон, Горд, Менерб, Лакост, Ле Бо, Лурмаран, Бонье, Фонтен-де-Воклюз…

IMG_4516

IMG_4470

IMG_4596

IMG_4811

Ну и наспоследок (через несколько часов аэропорт, самолет, дом), как итог, все то, что я так люблю в Провансе: кружевные пятна тени от платанов в солнечный день; когда прекращается мистраль; холодное розе; запах лаванды и розмарина; лаванду везде и в любом проявлении (и пусть кто-то считает, что это банальный туристический символ); белые скалы, сквозь которые идет дорога к морю; дотрагиваться до ствола платана (он такой надежный и прохладный даже в жаркий день); мороженое, которое продают в Руссийоне, десятки его сортов; сто пятьдесят оттенков охры, которые можно рассмотреть на улицах Руссийона; дыни из Кавайона; цвета, в которые выкрашены прованские ставни и двери (мятно-зеленый, прованский голубой, сиреневый, глубокий синий, глубокий красный); цикады, прикрепленные у двери провансальского дома; суровые и прекрасные скалы в районе Ле Бо; пирожное Наполеон в ресторане L’Oustau de Baumanière; Ван Гог, Сезан, Боннард, Шагал и другие Великие, в работах которых узнаешь, если не конкретное место, то свои ощущения, точно; изобилие во всем (зелени, несмотря на жаркое солнце, сортов хлеба, овощей, фруктов и сыров).

IMG_4709

IMG_4336

IMG_4554

IMG_4582

IMG_4264

IMG_4509

IMG_4518

IMG_4561

IMG_4332

A tut a l’heure, Cote Bleue!