Они рисуют и путешествуют

Girl

«Они рисуют и путешествуют», так дословно переводится название проекта  «They draw and travel», придуманного американскими иллюстраторами Нейтом Пэдавиком и Сэлли Свинделл (они, кстати, брат и сестра). Участники проекта — художники, иллюстраторы со всего мира, которые к тому же еще и увлеченные путешественники. Их работы — нарисованные вручную карты. Любой желающий может прислать свой рисунок для участия в проекте. Особенно приветствуется, если на карте изображены места, которых не найти в стандартном путеводителе, те, что дороги и близки самому автору. Кстати, для многих художников проект — это отличные шанс заявить о себе миру.

Paros, Greece by Nate Padavick

Paros, Greece by Nate Padavick

 

Hallo, Amsterdam! by Elyse Salazar

Hallo, Amsterdam! by Elyse Salazar

 

Sintra, Portugal by Nargol Arefi

Sintra, Portugal by Nargol Arefi

 

My Pieces of Paris by Yvonne Chambers

My Pieces of Paris by Yvonne Chambers

 

Вряд ли эти карты можно использовать по их прямому практическому назначению. Да и вряд ли нужно. Зато их удивительно приятно рассматривать, вспоминая свои путешествия, мечтая о будущих или пытаясь представить себе изображенные на карте места. Это как разговор с кем-то, кто только что вернулся из путешествия, каждый рисунок — чей-то очень личный взгляд на любимые точки на карте мира.  Теплые, человечные, рукотворные, забавные, немножко наивные, со множеством любопытных деталей.

И еще мне пришло в голову, что это может быть отличная идея для семейного путешествия: попросите своих детей нарисовать карту тех мест, где вы проводите отпуск и изобразить на ней те места, которые им особенно полюбились. Дома эту карту можно повесить на стене и продлить свое путешествие в воспоминаниях.

Marvelous Maui, Hawaii by Natalie Woo

Marvelous Maui, Hawaii by Natalie Woo