MAZZO. Микс итальянского с голландским

city

Делюсь с вами одним не очень секретным адресом в Амстердаме. Не очень секретным, потому что за последние год-два кто только не написал об этом местечке в амстердамском квартале Йордан. Ну и пусть. Ведь местечко от этого ничуть не пострадало, шарма своего не потеряло. Разве что посетителей становится все больше и больше.

Mazzo

Итак, Амстердам, Йордан, Розенграхт 114. Ресторан и бар MAZZO. Йордан в последнее время превратился в квартал популярный, немного богемный и модный даже. Но так было не всегда. Когда-то здесь были настоящие задворки Амстердама, пока в 70-х годах прошлого века городской совет не предложил грандиозного плана по реконструкции района. План этот предполагал поначалу снести большую часть построек в Йордане, чтобы на их месте возвести множество уродливых блочных домов. Жители района возмутились, и горсовет в итоге принял альтернативный план, по которому никаких глобальных разрушений не предусматривалось, а район стали приводить в порядок осторожно и без резких изменений.

Флорентийский Альтрарно, римский Трастевере, парижский Марэ или даже 19-й округ, амстердамский Йордан. Эти районы имеют похожую судьбу: некогда малоизвестные и лишенные всякой привлекательности для среднестатистического туриста, за последние годы они приобрели особый флер «подлинности», свободы от туристических маячков и ловушек. Места для «тех, кто знает». Но «тех, кто знает»  с каждым годом все больше и больше, и эти кварталы стали так стремительно набирать популярность, что в скором времени  их облик и характер неминуемо начнут трансформироваться под воздействием растущей на глазах армии энтузиастов. Из числа туристов, которые непременно хотят окунуться в жизнь города «как она есть».

И тем не менее, как приятно бродить по улочкам Йордана! Равно как и по улочкам Марэ или Трастевере. А побродив, усесться в MAZZO, чтобы выпить бокал-другой вина или пообедать. История MAZZO, кстати, вполне схожа с историей Йордана: еще совсем недавно здесь находилась дискотека с сомнительной репутацией.

mazzo-ewout14-640x674

mazzo1

Ресторан расположен в типичном для Амстердама доме, узком по фасаду и внушительном в глубину. Интерьер графичный, четкий, индустриальный даже, по выбору отделочных материалов: бетон, кирпич, металл, некрашеная сосна. Мои абсолютные любимцы — лампы-пауки (или крабы, как вам больше нравится) Dear Ingo от MOOI.  И в то же время, здесь ощущаешь вполне домашний, семейный уют. Может быть причина в открытых стеллажах с продуктами, или в больших фотографиях-портретах на стенах, или в том, что кухня в MAZZO — практически часть обеденного зала. Как бы то ни было, здесь хорошо и хочется вернуться.

mazzo-ewout06-640x457

mazzo-ewout04-640x633

mazzo-ewout12-640x479

mazzo-ewout13-640x479

mazzo5-640x426

mazzo-ewout07-640x479

Меню и винная карта родом из Италии. Блюда достаточно простые, но качеству продуктов уделяется большое внимание, поэтому — вкусно. Ресторан работает с раннего утра до позднего вечера, а значит здесь можно завтракать, обедать, ужинать, перекусывать, пить кофе, и общаться. Сами создатели и владельцы MAZZO говорят, что основная идея ресторана — создать пространство, в котором каждый смог бы почувствовать себя, как дома, и называют свое детище «гостиной Йордана».

mazzo-ewout10-640x479

mazzo-ewout02-640x479

Photo credits handmadetravel.com and arthitectural.com.