На Берлин

city

- Бог его знает, почему это происходит? — ворчит таксист, смешливый и болтливый турок. — Каждый четверг, в 16:00, в городе начинаются страшные пробки.

IMG_5260

Да, пробки в Берлине — дело обычное. Многие улицы частично сужены, перекрыты, ведутся какие-то работы. Вообще весь город в лесах: куда ни бросишь взгляд, всюду что-то строится, реставрируется, переделывается, отовсюду торчат длиннющие шеи башенных кранов. Вот как здесь например.

IMG_5234

IMG_5238

Надпись на стене, огораживающей стройку, гласит: «Здесь будет построен дворец.» И ведь действительно, дворец строится. Берлинские власти решили восстановить в первозданном виде резиденцию прусских монархов. В 50-х годах двадцатого века дворец еще можно было восстановить после разрушительных бомбежек времен Второй Мировой, но тогда правительство ГДР постановило дворец взорвать. Теперь вот хотят снова вернуть все, как было. Высокая цель заново отстраиваемого дворца — стать сердцем объединенной Германии. Никак не меньше. Пока, правда, эта стройка, скорее сеет раздор: далеко не все убеждены в целесообразности  строительства.

IMG_5241

IMG_5239

Начиная знакомство с Берлином, важно, как ни в каком другом городе, забраться куда-нибудь повыше и взглянуть на город свысока.Чтобы охватить его взглядом, весь, чтобы понять, из чего этот город сложен, уловить смысл бессмысленного на первый взгляд нагромождения зданий.

Посмотреть на Берлин с высоты птичьего полета можно, например, забравшись под купол Рейхстага. На экскурсию в Бундестаг попасть совсем несложно, нужно только заранее отправить запрос через официальный сайт. Посещение абсолютно бесплатно и стоит того, чтобы заранее выделить для него время в ваших планах на город.

За лучшей городской панорамой отправляйтесь прямо под отстроенным не так давно стеклянный купол. Купол проектировал Норман Фостер, тот самый британский архитектор, авторству которого принадлежит лондонский небоскреб Мэри-Экс (прозванный «корнишоном») и, например, образ не построенной пока московской Башни «Россия».

IMG_5165

IMG_5160

IMG_5166

IMG_5180

Кстати, купол интересен не только с эстетической точки зрения, здесь еще применяются и занимательные технические решения. Так например, центральная колонна, напоминающая воронку урагана, покрыта зеркалами, закрепленными таким образом, чтобы отражать естественный свет и доставлять его в находящийся ниже зал заседаний. А огромная дыра в самой верхушке служит задачам естественной вентиляции помещений, и через нее внутрь здания совершенно таинственным образом не попадает ни капли осадков.

Возьмите на входе аудиогид (есть и на русском языке), тогда поднимаясь по винтовой дорожке к вершине купола, вы будете не только созерцать роскошные панорамные виды Берлина, но и получите более или менее четкое представление о том, что и где находится в этом городе. Очень полезно для последующей ориентации на месте.

IMG_5177

Вообще город производит двоякое впечатление: с одной стороны, слово, которое так и просится для описания городского ландшафта — это «нагромождение». И это особенно отчетливо видно сверху. В том, как расположены здания, проложены улицы, на первый взгляд сложно уловить какую-нибудь логику или смысл. Однако по мере того, как вы знакомитесь с Берлином поближе, вы начинаете понимать, что город на самом деле очень удобен для своих жителей, что здесь уютно и комфортно именно жить, а не осматривать достопримечательности. Берлин похож на дом (или скорее, на квартиру), над интерьером которого (которой) не трудились дизайнеры, а обстановка и многочисленные необходимые для жизни предметы и артефакты появлялись постепенно, в соответствии с запросами обитателей. Поэтому здесь все именно так, как удобно жильцам. И хотя в доме пытаются навести порядок, а местами даже и лоск, как это обычно делается к приходу гостей, все же вы замечаете всюду следы творческого жизненного беспорядка. Как и в любом живом доме, в отличие, например, от отеля или квартиры, до последней мелочи придуманной дизайнерами и декораторами.

IMG_5230

IMG_5232

В Берлине много работают над тем, чтобы сгладить следы, оставшиеся от прошлого, разъединенного глухой стеной. Мы, например, видели один из корпусов университета, который изначально был задуман строителями как скучная безрадостная «панелька», так хорошо знакомая нам по нашим спальным районам. Теперь же все здание «одели» снаружи в фальшивый фасад, имитирующий классическую постройку, с присущими ей архитектурными деталями. Впрочем, слово «фальшивый» в данном случае не совсем уместно, так как здание в результате обрело вполне приятный глазу вид, ничем не выдающий факт «новодела». Только один из торцов здания оставили без новой оболочки, видимо для того, чтобы не забыть, как все могло бы выглядеть при иных обстоятельствах.

А вот история берлинского «светофорного человечка» (Ampelmännchen) — это наоборот история о том, как часть восточно-берлинской жизни настолько полюбилась людям, что эту милую деталь не только не упразднили, но и перенесли в западную часть города. И теперь на многих перекрестках объединенного Берлина вы увидите на светофоре вот такого забавного пешехода.

Untitled

IMG_5269

IMG_5261

И все же, какой он, Берлин? Если настоящая Германия для вас — это фахверковые дома, пиво, сосиски и размеренная жизнь бюргер-стайл, немецкая столица вас удивит. Берлин активен и самоуверен, невзрачен и ярок одновременно. Город особой творческой атмосферы, город надежды на будущее. Город, у которого это будущее, несомненно, прекрасно.