Где в Париже с детьми хорошо

Cupcake

В преддверии школьных каникул мне вспомнилось наше семейное путешествие в Париж. Деткам в ту пору было 4 года и 9 лет, и нам пришлось здорово постараться, чтобы путешествие стало интересным и запоминающимся для каждого из нас. Думаю, наш опыт кому-нибудь обязательно пригодится.

То парижское путешествие с самого начала задумывалось как подарок нашим детям, и программа строилась с учетом прежде всего их интересов. Детские интересы привели нас, к примеру, в Детский Городок Науки. Вообще, в поездках с детьми есть особенная прелесть, когда ты, не оглядываясь на свой возраст и опыт прошлых путешествий, идешь туда, куда никогда не попал бы, будучи взрослым солидным путешественником. У них, у солидных путешественников, очень быстро формируется особый взгляд искушенного знатока, которого невозможно удивить доступными любому туристу достопримечательностями. Им непременно нужно отправиться туда, куда не ступала до них нога приезжего человека. Желательно, чтобы и в путеводителях про такие места было не прочитать.

Нотр Дам

Другое дело дети. Их присутствие оправдывает посещение самых банальных (или самых несерьезных) достопримечательностей, и дает шанс посмотреть на них свежим любопытным взглядом.

Но вернемся в Детский Городок Науки. Cite des Enfants, как он называется по-французски, — это часть огромного комплекса под названием Cite des sciences & de l’industrie. Такой парижский Наукоград, в котором есть масса занимательного для посетителей любого возраста. Если интересно, загляните сюда, полюбопытствуйте.

Детский Городок

Детская часть городка — это 2 игровые зоны для детей разного возраста, от 2 до 7 и от 5 до 12 лет. К слову, нашим детям понравились обе зоны, и старшая и младший получили свою порцию удовольствия в каждой части. Дети помладше знакомятся со своим телом и его способностями, рассматривая себя в зеркальном домике, изучая свое изображение на экране, пытаясь узнать предметы на ощупь или по запаху. Есть всамделишная строительная площадка с подъемным краном и почти настоящими кирпичами, где каждому ребенку выдается строительная каска и жилет, и где все дети вместе строят (и ломают) дом.

Абсолютный хит этой части детского городка — водная зона! Воду можно лить, проливать, запускать с ее помощью различные механизмы. Одним словом, полное счастье! Не знаю, сколько бы мы провели там времени, если бы не настойчивые призывы сотрудников городка покинуть это райское место в связи с тем, что время нашего посещения закончилось.

О времени: посещение ограничено полутора часами, есть четкое расписание, когда начинаются и заканчиваются сеансы.

Для детей старшего возраста городок разбит на 6 частей: Тело, Коммуникации, Сад, Фабрика, Телевизионная студия, Игры с водой. Из того, что больше всего запомнилось нам: телевизионная студия, где каждый мог выбрать себе роль по душе (оператора, артиста, режиссера); занимательный механизм-робот, который на твоих глазах строит здание по проекту, который ты только что создал сам на экране компьютера. Ну и конечно же водная зона, где снова можно было экспериментировать с водой. Полутора часов нам снова не хватило:-)

Кстати, если вы оказались здесь в теплое время года, в окрестностях Городка Науки можно очень приятно погулять и устроить, например, пикник: городок находится на территории парка Ля Виллетт.

Этот Городок стал абсолютным хитом нашего парижского путешествия. Именно о нем (а не о Диснейлэнде, например, который мы тоже не пропустили) до сих пор вспоминают наши дети. Вообще же в Париже есть множество мест, где детям будет интересно. Взять, к примеру, Центр Помпиду.

Помпиду

Строго говоря, если вы оказались здесь впервые, можно даже забыть про то, что внутри этого диковинного здания расположились музейные залы. Рассматривать это причудливое архитектурное строение, прокатиться на эскалаторе в прозрачном тоннеле, понаблюдать за уличными артистами, найти кудесника, выдувающего гигантские мыльные пузыри и, если посчастливится, выдуть пузырь самому. Да мало ли чего еще интересного можно здесь предпринять. И это не менее увлекательно, чем современное искусство.

Если же вы полны сил и желания познакомиться с произведениями, не переусердствуйте и сосредоточьтесь, например, только на Детской галерее, где экспозиция составлена максимально доступно для понимания детьми.

Роден

Аналогичным образом можно поступить и при посещении музея Родена. Если вы не уверены в своих силах, просто прогуляйтесь по роскошному парку музея. Здесь установлены практически все известные работы скульптора.

Эйфелева Башня

Каждый человек должен сделать это хотя бы раз в жизни: подняться на Эйфелеву башню. Если хватит духу, можно подняться на второй уровень башни пешком, минуя длиннющую очередь, выстроившуюся к лифтам. Если ваша цель — вершина, очереди избежать не удастся. Запаситесь водой и терпением, ожидание может оказаться довольно долгим. Билеты можно и нужно приобрести заранее он-лайн, так вам не придется тратить время хотя бы покупку билетов.

Кстати, лучшее место для того, чтобы запечатлеть башню на фотографии, — на противоположном берегу Сены, у Palais de Chaillot.

Перед поездкой распечатайте с сайта Эйфелевой башни буклет с несложными заданиями, чтобы визит стал для детей еще ярче и интереснее.

Кувшинки

А еще можно посмотреть на огромное полотно Моне «Кувшинки» в Оранжери (пусть это будет только одна картина), побывать в Музее Магии и в Лувре (только не нужно стремиться увидеть многое, ограничьтесь одним залом, например, залом Древнего Египта), выбирать и дегустировать восхитительные macarons и есть мороженое в Berthillon.

Лувр

Мужей Магии

Ладуре

Уже в самолете, на пути домой, наш младший сын сказал мне: «Знаешь, что запомнилось мне больше всего? Нотр Дам!» А мне казалось, что Собор не произвел на детей особого впечатления :-) Путешествие удалось!

В этой записи использованы работы замечательной юной художницы Сони Алексеевой.