Флоренция как лекарство

Girl

Уже много лет в моей жизни присутствует журнал. Журнал, ни одного номера которого я не пропустила с момента его появления на свет в 2003 году, журнал Seasons.  Его страницы для меня — это источник идей и вдохновения, встречи с людьми, которые близки мне по духу, это особенный стиль жизни, в которой всегда есть место творчеству, любви, настоящим ценностям. Поэтому когда меня пригласили принять участие в путешествии во Флоренцию, организованном проектом Seasons Travel, я раздумывала не слишком долго:-) Несмотря на то, что это была не первая Флоренция в моей жизни. Я уже знала, что это будет особенная поездка, и не ошиблась.

IMG_5441

IMG_5511

Расположенная в сердце Италии Тоскана – золотая середина между деловым Миланом и веселым Римом. Здесь всего в меру – немного моря, немного гор, реки и долины, хлеб и зрелища. Чрезмерным остается, наверное, только концентрация великих творений рук человеческих в столице этой области – Флоренции. У психологов и психиатров есть даже описание душевного заболевания, которое носит название «синдром Флоренции» (или «синдром Стендаля», поскольку именно у Стендаля этот душевный недуг впервые был описан наукой):  когда количество красот на единицу площади превышает некую критическую отметку,  человеческое сознание наотрез отказывается их переваривать. Стендаль, например, падал в обморок.

IMG_5318

IMG_5287

IMG_5329

IMG_5307

Поэтому именно во Флоренции так важно не превратиться в «профессиональных туристов», пытающихся непременно посетить как можно больше достопримечательностей, а постараться, никуда не торопясь, насладиться городом, погодой, искусством, вином, красотой и жизнью. Что мы и делали в течение пяти чудесных дней.

Если попытаться облечь эти пять дней в слова, то получится Щедрость, Подлинность, Люди. Вся наша поездка была именно про это. Вы скажете, что Флоренция не может не понравиться, оставить равнодушным. Да, все так. Но это значит, что нам повезло вдвойне. Повезло с погодой, все-таки ноябрь непредсказуем. Сами флорентийцы  к ноябрю относятся с опаской: именно в этом месяце Флоренция не раз переживала разрушительные наводнения, последний раз в ноябре 1966 года. Нам же досталось голубое, почти прозрачное небо и комфортные плюс семнадцать.

IMG_5284

IMG_5303

Нам повезло с компанией: нас было мало, и все чрезвычайно душевные люди, с которыми приятно было делить радости познавания, узнавания, прикосновения. И нам очень повезло с теми людьми, которых мы повстречали во Флоренции. Чудесная Алина, наш гид, чуткая, тонкая, обладающая энциклопедическими и в тоже время очень живыми знаниями, давно и надолго влюбленная в город, в котором она живет.

Необыкновенная Виченца, женщина-огонь, повелительница ветров и гостеприимная хозяйка, от которой мы узнали, что такое макробиотика, и почему сама Виченца перестала ей следовать, и которая научила нас, как сделать вегетарианскую еду не только полезной, но еще и очень вкусной.

Джанфранко, воплощение искренней преданности тосканской земле, местный Маркиз де Карабас, бережно собравший под свое крыло виноградники, оливковые рощи и лесные угодья. Он раскрыл нам пару секретов удачной охоты на белый трюфель, а мы в знак благодарности согласились побыть его трюфельными музами на день, и принесли таки удачу: почти сразу нам попался отменный трюфель размером с ладонь! Запах этого трюфеля, пронзительный и тонкий, навсегда остается в моей копилке впечатлений. Вместе с богатыми ароматами, созданными в парфюмерном ателье Лоренцо Виллорези, и терпким, чуть жгучим даже, вкусом только что отжатого оливкового масла. Вместе с размытыми, дымчатыми красками тосканского пейзажа: смотришь и понимаешь, откуда родом знаменитое «сфумато» Леонардо да Винчи. Да и вообще становится ясно, почему именно эта земля дала миру (и продолжает давать) столько талантливых людей. Ребенок, родившийся в этих местах, с первых дней жизни видит вокруг себя рукотворную и нерукотворную красоту, буквально напитывается ею. И в свое время тоже создает прекрасное.

IMG_5353

IMG_5432

IMG_5513

Наше путешествие закончилось. Я дома, разбираю воспоминания и подарки. И думаю о том, что во Флоренцию надо бы приезжать регулярно, раз в год, например. Чтобы вспомнить и опять поверить, что Вселенная щедра, а человек красив и талантлив.

IMG_5358

P.S. Я не описываю здесь маршрута путешествия. Потому что, кто же не знает про Уффици, или Галерею Академии, или Сады Боболи, или Санта Марию дель Фьоре. И потому что этих маршрутов — великое множество. Если же вам нужен совет, как путешествовать по Флоренции и Тоскане, чтобы в качестве послевкусия осталось вдохновение и коллекция незабываемых впечатлений, напишите мне. Мы обязательно что-нибудь придумаем.