Бали. Attention: you are entering a stress-free zone.

Birdy

Каждое мое путешествие (ну или почти каждое) начинается с мечты. С увиденной фотографии, услышанной мелодии, прочитанной книги. Рождается образ, который очень скоро обрастает подробностями того, что меня ожидает.

Момент встречи этого образа с реальностью всегда волнителен: попаду ли я в свои ожидания, не слишком ли я размечталась, рисуя себе картину будущего путешествия. Мне везет: я редко испытываю разочарование. Бали тоже не стал исключением. Пожалуй, единственное, к чему мы оказались не готовы, была высокая влажность и вышедший за рамки отведенного ему времени сезон дождей. Но и дождь, как сказал классик, «портил теперь только погоду, а не жизнь».

Oazia1

Мечта о Бали (даже и не о самом острове, а о совершенно конкретном месте на его карте) появилась пару лет назад во время прочтения статьи в журнале. В ней рассказывалось о небольшом отеле (точнее, комплексе вилл), который открыла на острове известный российский декоратор, основательница школы «Детали»  Вероника Блумгрен.

И вот мы здесь. Тишина, которую нарушают только соседские петухи да время от времени крики гекконов. Пара или тройка воздушных змеев, парящих в небе, за стеной — рисовые поля такого зеленого цвета, что кажется, им предварительно добавили яркости в фотошопе.

В комплексе всего три виллы, мы живем на самой маленькой и самой уединенной из них. Честно говоря, здесь так хорошо, что за ворота гостиницы выбираться совсем не хочется: плавать в бассейне, пить шампанское, кормить разноцветных рыб в пруду, пробовать разные виды массажа в SPA, прочитать наконец все приготовленные в путешествие книги.

Oazia2

Oazia

Oazia4

Oazia5

Мечтать, созерцать, строить планы, задавать вопросы и получать на них ответы. Бали — удивительное место, такой тонко настроенный космос, который готов услышать тебя или наоборот дать совет, если ты готов этот совет принять. Мироздание здесь отчего-то особенно чувствительно к человечеству и раздает по заслугам направо и налево, и за хорошее, и за плохое. А желания материализуются (будьте осторожны!), стоит только подумать или в крайнем случае поднять трубку и позвонить на ресепшен. Обаятельная Аю (даже по телефону слышно, как она улыбается) может практически все. А еще здесь у вас есть свой водитель, который отвезет вас туда, куда вы пожелаете.

И ехать действительно стоит, потому что Бали — это еще и могучий океан, сокровища Убуда, легендарный кофе лувак, бесконечные рисовые поля, монастыри  и храмы, яркие церемонии. Но это уже совсем другая история.

Oazia3

Oazia7

Забронировать виллу и узнать все подробности про жизнь в отеле можно здесь. Только имейте в виду, что комплекс находится не на побережье (хотя и в непосредственной близости от него. Так что если ваша цель — иметь круглосуточный доступ к океану, стоит поискать другое место. Честно говоря, за недолгие 8 дней нашего путешествия мы так и не нашли времени, чтобы искупаться в океане. И ни чуть не жалеем об этом. В следующий раз. Эта поездка оказалась совсем про другое  ;-)